Цели и задачи

По программе INTEL «Путь к успеху» я работаю с 2007 года. С каждым годом эта программа мне нравится все больше и больше. Потому что я вижу результат. Я вижу заинтересованность детей, их увлеченность работой над своими проектами и радуюсь за себя и за них, понимая, что они действительно приобретают те навыки и знания, которые им пригодятся в будущем. Были сомнения, неуверенность, неудачи, но сегодня я с полной уверенностью могу сказать, что у этой программы большое будущее. Нашим детям она нужна, чтобы стать успешными людьми XXI века. Универсальность данной программы, как мне кажется, в том, что уже в 6 классе дети способны работать в среде таких непростых программ, как электронная таблица EXCEL и Intel Publisher. И самое главное, это достигается детьми, в большей степени, самостоятельно. За два года обучения учащиеся учатся не только строить диаграммы, создавать буклеты, страницы сайтов, но и планировать и защищать проекты, что особенно важно для них, чтобы стать конкурентоспособными выпускниками. Именно в этом возрасте у ребят богаче фантазия, они более открыты к общению и получению новых знаний в области компьютерной техники. Главное в этом деле – поверить в его успех. Создавая установку на УСПЕХ в себе, мы делаем огромный шаг к успеху наших учеников. В. А. Сухомлинский сказал: «Интерес к учению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха». Совместная творческая деятельность – главный ключ к успеху программы «Учимся с Intel».
 
Истории успеха
В 2007 году наша школа начинает работать по программе Intel "Путь к успеху". Было получено согласие у родителей, по заявлению, учеников 6 - 7 классов. Всего 47 учащихся.
1. Описание программы: Программа «Путь к успеху» («Skills for success») нацелена на развитие у школьников навыков, необходимых во взрослой жизни, чтобы быть успешными в условиях экономики знаний XXI века. Она не только обучает информационным технологиям, но и помогает учителю эффективно использовать их в учебном процессе. Заложенные в программе образовательные технологии критического мышления, кооперативного обучения, проектной деятельности являются основами личностно-ориентированного, развивающего обучения.
Все задания и проекты, которые выполняют учащиеся в рамках программы, ориентированы на нужды и проблемы местного сообщества - школы, поселка и направлены на активное вовлечение детей в жизнь своего сообщества, поиск путей его развития и совершенствования. Комплексность подхода является наиболее интересной характеристикой программы, поскольку не только формирует навыки работы с компьютером, но и развивает навыки, необходимые для успешной адаптации в обществе, выбора профессии, умении работать с другими людьми. Сейчас курс проводится в 5-6 классах как проектная деятельность «Путь к успеху», в рамках дополнительного образования. Сроки реализации программы 2 года – 2 часа в неделю всего 70 часов. Программа состоит из 2-х «Технология и местное сообщество», направленного на вовлечение детей в жизнь местного сообщества, и «Технологии и профессия», направленного на профессиональную ориентацию школьников, помощь в выборе профессии. В нем учащиеся на практике знакомятся с использованием информационных технологий для облегчения труда учителя и школьного врача, инженера и предпринимателя и др. Работа над заданиями и проектами помогает им ближе познакомиться с различными профессиями, навыками, которыми должен обладать специалист, чтобы добиться успеха. По окончанию курса ученики получают Сертификат.
2. Цель: «Реализация программы Intel «Путь к успеху» в школе.
3. Задачи:
  • научить информационным и компьютерным технологиям 
  • научить работать в команде сверстников
  • научить детей критически мыслить, творить,
  • формировать нравственные качества
  • научить ребёнка планировать и успешно реализовывать свои жизненные проекты

4. Ожидаемые результаты работы:
  • Развитие у школьников навыков, необходимых во взрослой жизни, чтобы быть успешными в условиях экономики знаний 21 века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий